Первое русскоязычное сообщество движка Awakening

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первое русскоязычное сообщество движка Awakening » Уроки и туториалы » Урок первый: Движок. Интерфейс.


Урок первый: Движок. Интерфейс.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день. С вами FenMix и сегодня я расскажу вам о самом движке и интерфейсе инструментария.

Движок
Если вы читаете это, я надеюсь вы понимаете под словом "игростроение" долгий и тяжелый труд. То есть, если вы не знаете всех словосочетаний, типа "шейдеры", "модель", "текстура", "исходник" - вам лучше поискать на сайте Gcup.ru конструктор, либо уроки и основы игростроя.

Движок "Авакейнинг Енджейн" использует Flash технологию для проигрывания игр\симуляций\роликов. Точнее, там внедрен Winds Player, и для того, чтобы сыграть в игру, пользователю придется качать проигрыватель. Но есть и плюсы - игру можно играть прямо в браузере, что удобно для большинства юзеров.

http://i.pic.co.ua/Cjl.png
Вот такую симуляцию, я сделал в первый день использования. Здесь можно увидеть задний фон (горы с лесом), террейн (ландшафт\белые горы) и HUD (элемент интерфейса, черные пятна на экране прибавляющие игре красоту и реальность (вспомните такие элементы в Modern Warfare 2 например))

Интерфейс

http://i.pic.co.ua/Cjn.png

Интерфейс разбит на несколько частей.

Слева стоит панель объекта. При выборе объекта, там указываются его параметры, текстура, свойства, материалы. Например, если выбрать "свет" ("light"), то там можно выставить его радиус действия (range), вид (point\spot\directional).
Справа мы видим четыре окна для работы с рендером (сценой). Там мы переставляем, двигаем, крутим\вертим как хочешь объекты. В этих окнах передвигаться можно мышкой и стрелками (а также использую инструменты для камеры на панели инструментов).

Сверху собственно панель инструментов. Большинство инструментов, таких как "сохранить, копировать, вырезать" и т.д, думаю вам известно. Для непонятных, иконками указаны действия. Так например "рука", означает "тащить камеру", а линза - приближает и удаляет камеру. Собственно страничка обозначает список объектов. К стати, вы можете выключить\включить панель объектов, нажав на "proporties alt+enter" (так где рука держит записку).

Собственно с этим разобрались, а кто нет - пробуйте методом тыка. Это очень легко, особенно если вы знакомы с английским языком.

До свидания. С вами был FenMix, и в следующей части я расскажу вам, как создать комнату, разместить в ней свет\декорации и собственно погулять по ней. Удачи.

0

2

FenMix, молодец! Неплохо!

0

3

SlavyanOOs спасибо! Буду писать советы, подсказки и главное - уроки!

0


Вы здесь » Первое русскоязычное сообщество движка Awakening » Уроки и туториалы » Урок первый: Движок. Интерфейс.


создать форум